г. Кострома,
ул. Титова, д. 13Б

Интересные факты о пластиковых окнах

Миллионы людей по всему миру являются обладателями пластиковых окон. Многие знают лишь их характеристики и свойства. А многие не знают о них абсолютно ничего, так как это им и не нужно. Однако здесь можно отметить множество интересных фактов и вещей, о которых и пойдет речь данной статье. Статья поможет не только расширить кругозор и узнать что-то новое и интересное, но может помочь определиться с выбором. Итак, начнем.

Знаете ли вы, что:

1) Пластиковые окна не горят в отличие от обычной пластмассы. ПВХ, из которого изготовлены оконные профили, практически не воспламеняется. Температура воспламенения ПВХ 390 градусов по Цельсию. Температура воспламенения древесины, к примеру, всего 250 градусов.

2) Основное сырье для изготовления ПВХ-профиля – это самая обыкновенная поваренная соль.

3) Самый первый большой объем ПВХ впервые был выпущен в 1931 году. Концерн, который его выпустил – это BASF (немецкая химическая компания), которая наиболее известна у нас в роли производителя видео и аудиокассет.

4) Современные производители пластиковых окон всего лишь за одну минуту способны проэкструдировать на специальном станке 5-8 метров ПВХ профиля.

5) Самое первое пластиковое окно было изготовлено 1954 году в Германии, несмотря на то, что эта идея принадлежит американцам.

6) Цвет «Махагон», наиболее часто используемый при ламинации ПВХ-профилей, был назван в честь породы красного дерева под названием «Светения Махагони» (Swietenia mahagoni), а вовсе не в честь всем известной бабочки — махаона.

7) Триплекс (многослойное стекло) было изобретено в момент, когда известный французский химик Эдвард Бенедиктус случайно уронил колбу с полки. Колба лопнула, однако не рассыпалась и не разлетелась в разные стороны, так как на ее стенках застыл эфирно-спиртовой раствор нитрата целлюлозы. С тех пор данный материал активно и успешно применяется во всем мире.

8) Первое промышленное применение триплекса заключалось в изготовлении специального стекла для противогазов солдат во времена Первой мировой войны.

9) Через 40 лет эксплуатации внешняя стенка ПВХ-профиля уменьшается в толщине на 0,7 мм. С чем связано данное явление, пока никто объяснить не может. Все версии вызывают множество споров.

10) Один лист многослойного триплексного стекла способен легко выдерживать удар свинцового шарика массой 227 граммов, падающего с естественной скоростью с высоты 12 метров.

11) Один квадратный метр триплекса 3/1/3 весит 1 пуд, то есть около 16 килограмм.

12) Максимальные размеры изготовленного промышленным путем пластикового листа стекла способны достигать размера в 6х3,2 метра при толщине 2-25 мм. Это весьма внушительно, однако не так много, как может показаться на самом деле.

13) Самое большое окно во всем мире располагается в Парижском Дворце технологии и индустрии, который был построен в 1950 году. 3 окна из цельного стекла, толщина которого составляет 15мм., расположены симметрично друг к другу и имеют высоту в 50 метров, а ширину 218 метров. Только представьте какой это масштаб. На это стоит взглянуть своими глазами.

14) Ударная прочность триплексного стекла практически в 12 раз выше прочности обычного флоат-стекла, который имеет такую же толщину.

15) Чтобы провести герметизацию одного монтажного шва во время установки пластикового окна размерами 1300х1400 мм., нужно потратить более 75 литров монтажной пены, что также весьма поражает обычного человека

Вернуться назад